13 марта 2024

Топ 14 лучших онлайн университетов: где учиться, чтобы войти в айти

Автор: Татьяна Помелова
Топ 14 лучших онлайн университетов: где учиться, чтобы войти в айти


В эпоху, когда мир ИТ развивается быстрее, чем новостные ленты в соцсетях, правильный выбор образовательной платформы может оказаться не просто важным, но и критическим шагом на вашем пути к успеху. Итак, давайте откровенно поговорим о том, как выбрать онлайн-университет, который не просто обещает, но и дает реальные знания и навыки в мире информационных технологий. Да, выбор может быть ошеломляющим, и иногда кажется, что навигатор по образовательным платформам — это единственное, что нам действительно нужно.

Среди моря обещаний и ярких реклам, важно помнить одно: не все онлайн-университеты созданы равными. Некоторые действительно предлагают качественные программы, которые открывают двери в ИТ-мир, в то время как другие... ну, давайте будем честными, могут оставить вас с кучей записных книжек полных теории, но без практических навыков.

Как же сделать правильный выбор? Вот несколько прагматичных советов:

  1. 1. Исследуйте репутацию. Что говорят выпускники? Каковы результаты их трудоустройства?
  2. 2. Смотрите на содержание курсов. Предлагают ли они практические проекты и реальные кейсы из мира ИТ?
  3. 3. Проверьте квалификацию преподавателей. Насколько они вовлечены в ИТ-сферу?

Ваша цель — не просто пройти курсы, но и выйти с готовностью к реальным задачам в мире ИТ. И да, это может показаться непростой задачей, но помните: вы не одиноки в этом путешествии. В интернете существует целое сообщество стремящихся к знаниям душ, готовых поделиться своим опытом и советами.

Куда поступать? Лови топ-22 университета, где учиться можно онлайн.

1. Smart

Smart - это инновационная образовательная платформа, предлагающая широкий спектр курсов и программ для обучения различным навыкам и профессиям. Сочетая в себе передовые технологии и методики обучения, Smart обеспечивает доступ к качественному образованию из любой точки мира.

Направления обучения:

  • IT и программирование: Курсы по разработке программного обеспечения, веб-разработке, анализу данных и многим другим областям IT.
  • Бизнес и предпринимательство: Программы обучения менеджменту, маркетингу, финансам, стратегическому планированию и управлению проектами.
  • Языки и гуманитарные науки: Курсы английского языка, психологии, искусства и литературы для тех, кто стремится расширить свой кругозор.
  • Технические навыки: Обучение основам электроники, робототехники, автомеханики и другим техническим профессиям.

Сайт: https://smart-inc.ru/

2. Skillbox

Skillbox - это инновационная образовательная платформа, сфокусированная на развитии творческих навыков и профессий. Сочетая в себе передовые методики обучения и экспертное сообщество, Skillbox помогает студентам раскрыть свой творческий потенциал и достичь успеха в выбранной сфере.

Направления обучения:

  • Дизайн и графика: Курсы по веб-дизайну, графическому дизайну, иллюстрации, анимации и другим направлениям дизайна.
  • Фотография и видеосъёмка: Программы обучения фотографии, видеомонтажу, цветокоррекции и созданию контента для социальных сетей.
  • Маркетинг и реклама: Курсы по цифровому маркетингу, копирайтингу, управлению брендом и созданию рекламных кампаний.
  • Игровая индустрия: Обучение созданию игр, анимации персонажей, программированию игровых движков и многим другим аспектам игровой разработки.

Сайт: https://skillbox.ru/

3. Тетрика

Тетрика - это современная образовательная платформа, предоставляющая широкий спектр обучающих курсов и программ для различных возрастных категорий. Объединяя передовые методики обучения и интерактивные подходы, Тетрика создаёт уникальные условия для эффективного обучения.

  • Курсы по математике, русскому языку, литературе, физике, химии и другим школьным дисциплинам, ориентированные на подготовку к экзаменам и олимпиадам.
  • Программы по развитию логического мышления, творчества, коммуникаций, а также подготовка к международным экзаменам по английскому языку.
  • Профессиональное обучение: Курсы по подготовке к профессиональным экзаменам, карьерному росту и развитию навыков для успешной работы.

Сайт: https://tetrika-school.ru/

4. Skysmart

Skysmart - это инновационная образовательная платформа, созданная для того, чтобы предоставить учащимся доступ к высококачественному обучению в различных областях знаний. Сочетая в себе передовые методики обучения и технологии, Skysmart открывает новые горизонты для тех, кто стремится к обучению и развитию навыков.

  • IT и технологии: Курсы по программированию, веб-разработке, анализу данных, искусственному интеллекту и другим сферам информационных технологий.
  • Бизнес и предпринимательство: Обучение менеджменту, маркетингу, финансам, управлению проектами и стратегическому планированию.
  • Искусство и дизайн: Курсы по рисованию, графическому дизайну, анимации, музыке и другим видам творчества.
  • Языки и гуманитарные науки: Обучение английскому языку, литературе, истории, философии и другим гуманитарным дисциплинам.

Сайт: https://skysmart.ru/

5. Skyeng

Skyeng - это современная образовательная платформа, специализирующаяся на обучении английскому языку. Она предлагает индивидуальные курсы и программы для различных возрастных категорий и уровней подготовки, используя передовые методики и технологии обучения.

  • Разговорный английский: Курсы, направленные на развитие устной речи, понимания на слух и навыков общения на английском языке.
  • Академический английский: Программы, призванные подготовить студентов к сдаче международных экзаменов, таких как IELTS, TOEFL и Cambridge English.
  • Деловой английский: Курсы для профессионалов, которые хотят улучшить свои навыки общения на английском в рабочем контексте.
  • Английский для детей: Специально разработанные курсы для детей разных возрастов, с учетом их интересов и потребностей.

Сайт: https://skyeng.ru/

6. Contented

Contented - это инновационная образовательная платформа, ориентированная на развитие творческих навыков и профессионального роста. Платформа предлагает широкий выбор курсов и программ, специально разработанных для тех, кто стремится к обучению в сфере контент-маркетинга, копирайтинга и креативного написания.

Направления обучения:

  • Копирайтинг и контент-маркетинг: Курсы по созданию продающего контента, копирайтингу для различных платформ, а также стратегиям контент-маркетинга.
  • Креативное письмо: Программы по развитию литературного мастерства, написанию художественной прозы, стихов и сценариев.
  • Визуальный контент: Обучение созданию графического контента, дизайну для социальных сетей, визуальной коммуникации и иллюстрации.
  • Мультимедийный контент: Курсы по созданию видео-контента, подкастов, аудио-материалов и интерактивных презентаций.

Сайт: https://contented.ru/

7. ProductStar

ProductStar - это инновационная образовательная платформа, цель которой - помочь специалистам в области продуктового менеджмента и разработки улучшить свои навыки и достичь новых высот в своей карьере. Сочетая в себе передовые методики обучения и экспертные знания, ProductStar открывает новые возможности для развития в продуктовой сфере.

Направления обучения:

  • Продуктовый менеджмент: Курсы по стратегии продукта, аналитике рынка, разработке продуктовой дорожки и управлению жизненным циклом продукта.
  • UX/UI дизайн: Программы, направленные на разработку пользовательских интерфейсов, прототипирование, тестирование пользовательского опыта и дизайн взаимодействия.
  • Техническое обучение: Курсы по основам программирования, архитектуре ПО, тестированию, DevOps и другим техническим аспектам продуктовой разработки.
  • Проектное управление: Обучение методикам управления проектами, Agile и Scrum, коммуникациям в команде и управлению рисками.

Сайт: https://productstar.ru/

8. КЭСПА (Skillbox)

КЭСПА (Skillbox) - это ведущая образовательная платформа, специализирующаяся на развитии креативных навыков и подготовке специалистов в сфере дизайна, маркетинга, программирования и других смежных областей. Платформа предлагает широкий выбор курсов, разработанных ведущими экспертами и практикующими профессионалами.

Направления обучения:

  • Дизайн и графика: Курсы по веб-дизайну, графическому дизайну, анимации, UX/UI дизайну и искусству.
  • Маркетинг и реклама: Программы обучения маркетингу в социальных сетях, контент-маркетингу, копирайтингу и аналитике рынка.
  • IT и программирование: Курсы по разработке мобильных приложений, веб-разработке, анализу данных и кибербезопасности.
  • Бизнес и предпринимательство: Обучение управлению проектами, стратегическому планированию, финансам и лидерству.

Сайт: https://www.sistema-kespa.ru/

9. GeekBrains

GeekBrains - это ведущая образовательная платформа, специализирующаяся на обучении в области информационных технологий, программирования и компьютерных наук. Она предлагает широкий спектр курсов и программ, разработанных экспертами и профессионалами IT-индустрии.

Направления обучения:

  • Программирование: Курсы по языкам программирования (Python, Java, JavaScript, C++, etc.), алгоритмам и структурам данных, разработке мобильных приложений и веб-разработке.
  • Анализ данных и машинное обучение: Программы по анализу данных, машинному обучению, искусственному интеллекту и большим данным.
  • IT-инфраструктура и кибербезопасность: Курсы по администрированию серверов, сетевой безопасности, виртуализации и облачным технологиям.

Другие направления: Возможности обучения также включают в себя курсы по разработке игр, анимации, дизайну пользовательского интерфейса и другим смежным областям.

Сайт: https://gb.ru/

10. Нетология

Нетология - это ведущая образовательная платформа, специализирующаяся на цифровых навыках и технологиях. Она предоставляет широкий выбор курсов и программ, направленных на развитие компетенций в области цифрового маркетинга, разработки программного обеспечения, управления проектами и других смежных областей.

Направления обучения:

  • Цифровой маркетинг и аналитика: Курсы по SEO, контент-маркетингу, аналитике веб-трафика, рекламе в социальных сетях и другим аспектам цифрового маркетинга.
  • IT и программирование: Программы обучения веб-разработке, разработке мобильных приложений, а также курсы по программированию на Python, Java, JavaScript и других языках.
  • Дизайн и UX/UI: Курсы по графическому дизайну, UX/UI дизайну, созданию прототипов и визуальной коммуникации.
  • Бизнес и управление: Обучение проектному управлению, управлению продуктом, развитию стартапов и предпринимательству.

Сайт: https://netology.ru/

11. Skypro

Skypro - это образовательная платформа, специализирующаяся на обучении в области информационных технологий и цифровых навыков. Она предоставляет широкий выбор курсов и программ, разработанных профессионалами IT-индустрии, чтобы помочь студентам и профессионалам развивать свои компетенции и достигать новых высот в карьере.

Направления обучения:

  • Программирование и разработка: Курсы по различным языкам программирования, веб-разработке, разработке мобильных приложений и алгоритмам.
  • Аналитика и Big Data: Программы обучения аналитике данных, машинному обучению, анализу больших данных и искусственному интеллекту.
  • Кибербезопасность и сетевая безопасность: Курсы по защите информации, этичному хакингу, администрированию систем безопасности и управлению уязвимостями.
  • IT-управление и проектное управление: Обучение методам управления проектами в IT, Agile и Scrum методологиям, а также IT-стратегии и планированию.

Сайт: https://sky.pro/


12. Яндекс.Практикум

Яндекс.Практикум - это образовательная платформа, созданная компанией Яндекс, которая предоставляет курсы и программы в различных областях IT, цифрового маркетинга и аналитики данных. Платформа предлагает студентам практические навыки и опыт, необходимые для успешной карьеры в современном цифровом мире.

Направления обучения:

  • Веб-разработка: Курсы по фронтенду, бэкенду, full-stack разработке, а также курсы по работе с фреймворками и инструментами.
  • Аналитика данных: Программы обучения аналитике данных, машинному обучению, анализу больших данных и визуализации данных.
  • Цифровой маркетинг: Курсы по SEO, контент-маркетингу, рекламе в интернете, аналитике веб-трафика и социальным медиа.
  • Другие IT-специальности: Курсы по DevOps, кибербезопасности, тестированию программного обеспечения и управлению проектами.

Сайт: https://practicum.yandex.ru/

13. SkillFactory

SkillFactory - это образовательная платформа, цель которой - помочь студентам и специалистам в совершенствовании своих навыков и профессиональном росте. Платформа предлагает курсы и программы по различным областям знаний, таким как программирование, аналитика данных, маркетинг и управление.

Направления обучения:

  • Программирование и разработка: Курсы по языкам программирования, веб-разработке, разработке мобильных приложений и алгоритмам.
  • Аналитика данных и машинное обучение: Программы обучения аналитике данных, машинному обучению, анализу больших данных и визуализации данных.
  • Маркетинг и реклама: Курсы по цифровому маркетингу, контент-маркетингу, аналитике рынка и рекламе в интернете.

Управление и бизнес: Обучение методам управления проектами, стратегическому планированию, финансам и лидерству.

Сайт: https://skillfactory.ru/

14. OTUS

OTUS - это образовательная платформа, специализирующаяся на обучении в области информационных технологий и цифровых навыков. Платформа предлагает широкий спектр курсов и программ, разработанных опытными специалистами и ведущими компаниями, чтобы помочь студентам и профессионалам улучшить свои навыки и достичь успеха в карьере.

Направления обучения:

  • Программирование и разработка: Курсы по языкам программирования, веб-разработке, мобильной разработке, а также обучение основам алгоритмов и структур данных.
  • Аналитика данных и искусственный интеллект: Программы обучения аналитике данных, машинному обучению, обработке естественного языка и другим темам в области искусственного интеллекта.
  • Кибербезопасность и сетевая безопасность: Курсы по защите информации, этичному хакингу, управлению уязвимостями и безопасности сетей.

IT-управление и проектное управление: Обучение методам управления проектами в IT, Agile и Scrum методологиям, а также управлению продуктом и стратегическому планированию.

Сайт: https://otus.ru/

***
Выбор онлайн-университета — это не просто выбор учебного заведения. Это выбор пути к своему будущему, карьере и личностному росту. В мире, где постоянно меняются требования рынка труда, непрерывное обучение является ключом к успеху.

Если ты серьезно настроен изучасть новую профессию, попробуй применять готовые чек-листы и гайды, например, по запуску нового проекта в SMM, обладают высокой практической ценностью. Они не только дают теоретические знания, но и показывают, как применять их на практике, что невероятно важно при освоении новой профессии.  Мы понимаем трудности, с которыми сталкиваются новички. Поэтому сделали материал максимально понятным и доступным, что помогает снизить стресс от обучения и делает процесс более комфортным.  

Готовые инструкции, например, по поиску ресурсов и сил для счастливой жизни или анализу конкурентов в социальных сетях, являются продуктом многолетнего опыта действующих предпринимателей. Такие материалы предоставляют проверенную информацию, что делает обучение не только эффективным, но и безопасным.  

Мы создали пошаговые руководства и разобрали сложные вопросы на доступном языке. Например анализ таргет-аудитории или выбор источников трафика, ты всегда будешь знать, с чего начать и как двигаться дальше.  

Ты можешь использовать  пакет для предпринимателя или весь пакет из 24 чек-листов с пожизненными обновлениями, для комплексного подхода к обучению.   

В вашей корзине на сумму руб.
Перейти в корзину
Оставить отзыв
Нажимая кнопку отправить отзыв, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
{{testStep}}
/{{allTestsCount}}
{{currentTest.title}}
Отлично!

Наша команда разрабатывала материалы специально под потребности руководителей и маркетологов.

Оставьте заявку
Мы вышлем вам чек-лист на тест-драйв перед покупкой

Заявка успешно отправлена!