25 марта 2024

Горячие новости маркетинга: обзор недавних изменений и улучшений

Автор: Татьяна Помелова
Горячие новости маркетинга: обзор недавних изменений и улучшений

В мире маркетинга происходят постоянные изменения, и чтобы оставаться на плаву, нужно быть в курсе всех новинок. Готовы прокатиться на волне последних новостей и изменений в мире маркетинга? Сегодня мы поговорим о самых горячих новостях, улучшениях и инновациях, которые прокачивают и изменяют индустрию маркетинга. 

Так что, друзья, готовьтесь к увлекательному путешествию в мир маркетинга! Будем разбираться, что нового появилось и как это можно использовать для своего бизнеса. 

Более 40% опрошенных маркетологов уверены в перспективности своей профессии по сравнению с IT

Исследование от «СберМаркетинга» пришло как из будущего, чтобы удивить: оказывается, 40% коллег-маркетологов считают маркетинг самой актуальной областью, даже в сравнении с IT. Кто бы мог подумать? Пока IT-шники программировали свои миры, маркетологи на секунду не усомнились в светлом будущем своей профессии. Ведь именно они являются мостом между миром цифр и реальными людьми, принося идеи и продукты прямо в руки пользователей.

Именно маркетологи находятся на слиянии рекламы и IT, где нам приходится работать с огромными данными, создавать ультрамодные продукты для продвижения в самых разных медийных пространствах. ни применяют новейшие технологии для того, чтобы лучше понять, чего хотят люди, и общаются с ними так, чтобы это было интересно каждому. Благодаря этому бренды не только становятся заметнее, но и находят настоящих поклонников. В их инструментах - всё от соцсетей до SEO и машинного обучения, чтобы реклама работала на все сто!

В сентябре 2023 года на платформе «Яндекс.Взгляд» было проведено онлайн-анкетирование среди жителей городов с населением более 100 тыс. человек. В опросе приняли участие 1566 россиян, которым было 18 и более лет. В выборке были представлены как маркетологи, так и другие жители страны, и их ответы сравниваются друг с другом. Из участников анкетирования 5% заявили, что работают или учатся в области маркетинга. 

В исследовании выяснилось, что в Москве представлено около 3,6 тысячи вакансий для маркетологов. Компании рвутся заполучить более 1,6 тысячи директоров по маркетингу и свыше 1 тысячи руководителей отделов!

Теперь к самому горячему – к зарплатам. Как в анекдоте: 40% маркетологов получают более 80 тысяч рублей, и это не шутка! Еще 26% опрошенных сообщают, что их зарплата находится в диапазоне от 50 до 80 тысяч. Лишь 18% респондентов заявили, что их зарплата насчитывает от 30 до 50 тысяч.

На закуску еще немного статистики для маркетологов — 57% населения России не считает нашу профессию особо привлекательной для своих детей. Тем не менее, 32% респондентов хотели бы, чтобы их дети развивались в этом направлении. 

Итак, исследование от «СберМаркетинга» показало, что маркетинг может дать кучу шансов расти и зарабатывать. Маркетологи — это как мост между рекламой и технологиями, помогающий идеям и товарам найти своего пользователя. Это делает работу в маркетинге не только важной, но и очень перспективной для тех, кто хочет занять свое место в мире бизнеса и всегда двигаться вперед!

Новый мессенджер для бизнеса появился в веб-версии TenChat

Когда более 40% маркетологов видят большое будущее в своей работе по сравнению с IT, и одновременно выходит новый бизнес-чат TenChat, это подчеркивает, как важно быть на связи и уметь общаться в современном бизнесе. Поэтому далее мы поговорим о новой фишке в  TenChat — социальной сети, которая представила новый мессенджер, который поможет легко находить общий язык с коллегами, партнерами и клиентами.

К слову, TenChat — это наше, российское, начинание в мире делового нетворкинга, запущенное в далеком 2021. И вот за это время платформа разрослась до 3 миллионов пользователей из 26 стран. Здорово! По сути TenChat — аналог LinkedIn, плюс там внедряют лучшие практики других площадок: Facebook*, WhatsApp, WeChat.
Здесь вас ждет бесплатный ChatGPT на русском, куча сервисов для поиска клиентов и сотрудников, а еще —  аналитика компаний и автоподбор госзакупок. 

С помощью TenChat вы можете находить клиентов, сотрудников, партнеров, инвесторов, получать приглашения на выступления. В TenChat вы можете бесплатно набирать подписчиков, публиковать контент, который индексируется поисковиками.


Одна из особенностей TenChat — это возможность узнать о собеседнике всю необходимую информацию. Как вы знаете, тренд анонимного общения в классических мессенджерах давно прошел, в TenChat пользователи знают о собеседнике все: от должности и компании, которую он представляет, до карьерного трека и публикаций в ленте.

Теперь вы можете оставаться на связи в рабочее время, быстро и удобно общаться. Компании уже отмечают удобство обработки входящих лидов от клиентов, сотрудники получают офферы от рекрутеров, а предприниматели расширяют деловые связи и превращают их в сделки.

А теперь держитесь — в TenChat появились Альянсы. Работают они как каналы, только теперь ты можешь звать туда кого угодно, через ссылку или QR-код, и достигать общих бизнес-целей. Разработчики уверяют, что это наш новый уровень сотрудничества.

Нейросети Яндекса взрывают рейтинг генеративных ИИ-технологий

Барабанная дробь для любителей Яндекса, потому что их две нейросети — YandexGPT и YandexART  — были включены в первый международный рейтинг Global Generative AI Landscape 2024, составленный сообществом AIPort. Это достижение можно сравнить с популярным хитом на музыкальных каналах, так как компания Яндекс показала свою превосходную работу в области генеративных ИИ-технологий.


Немного истории — по числу активных ИИ-лабораторий лидируют такие страны, как США, Китай, Аргентина, Великобритания, Израиль и Южная Африка. Это они, на полном серьёзе решили вывести генеративный ИИ на новый уровень.

Яндекс также вошел в список из 11 компаний, которые разрабатывают более одного типа GenAI-моделей. Это показывает, что компания активно работает в области искусственного интеллекта. Теперь Яндекс наряду с такими крупными компаниями как Open AI, Stability AI, Google, Microsoft, Meta (корпорация признана в РФ экстремистской), Tencent и Baidu.

Ну что, Яндексу и нам с вами аплодисменты — это прекрасные новости! Это значит, что нас ждут ещё более умные и удобные сервисы. Ведь нейросети крайне полезны в маркетинге и развитии бизнеса. Они помогают анализировать данные, прогнозировать тренды, создавать контент и автоматизировать процессы. Также нейросети могут помочь компаниям адаптироваться к новым условиям и улучшить ваши маркетинговые стратегии!

Взрывной рост спроса на маркетологов

В исследовании, проведенном "Авито Работа" на День маркетолога, выяснилось, что все больше компаний ищут маркетологов и рекламщиков. С третьего квартала 2023 года вакансий стало в 2,5 раза больше, чем год назад. Это означает, что профессионалы в маркетинге становятся всё более важными! Средняя зарплата в этой сфере теперь около 52 843 рублей в месяц, что на 27% больше, чем было раньше.

Анна Тупикина из "СберМаркетинга" уверяет, что маркетологи всегда нужны. Они помогают брендам выглядеть хорошо, управляют их репутацией и помогают в общении с клиентами. Это действительно важно для успеха любой компании!

С начала 2023 года рекламный рынок начал активно расти. По данным АКАР, за первые шесть месяцев года объем рекламы достиг 315 миллиардов рублей, что на 27% больше, чем в прошлом году. Это показывает, что реклама становится всё более и более важной, и впереди нас ждут еще более интересные изменения и новости в этой сфере.

Битва 2024: YouTube Shorts vs TikTok?

YouTube Shorts стал новым TikTok, только взорванной версией 2023 года. Начнем с того, что там уже собралась огромная аудитория и умопомрачительные просмотры! 

По данным Google, в IV квартале 2022 года короткие ролики YouTube Shorts набрали целых 50 миллиардов просмотров в день. Июнь 2022 года принес ежемесячную аудиторию Shorts в 1,5 миллиарда, а это почти как у TikTok. 

Шортсы YouTube превосходят другие платформы по нескольким параметрам. Охваты рекламы здесь огромные, рекламы пока мало, поэтому люди ее воспринимают более положительно. И самое прикольное — цена рекламы тут намного ниже, чем на длинных видосах. Крутые алгоритмы делают так, что ролики набирают просмотры и генерируют трафик всегда и везде. Тут еще и сюжеты есть, чтобы добавить экстра-трафика. И даже активные ссылки можно приклеить к роликам!

Такие эксперты, как «Кушать Хочу», собирают миллиарды просмотров на Ютуб Shorts. Им удалось создать идеальный рецепт для интеграции бренда в короткие забавные видео. И кто же сказал, что реклама должна быть скучной? В Shorts можно рассказать историю бренда так, чтобы все захотели попробовать на вкус!

Так что, друзья, если вы стремитесь привлечь внимание в Shorts, YouTube Shorts — ваш идеальный вариант. С его алгоритмами и широкой аудиторией, у вас будет все необходимое, чтобы легко раскрутить свой бизнес и достичь больших высот!

«Маркируй или плати!» — Роскомнадзор напоминает о введении штрафов за не отмеченную интернет-рекламу

Перейдем к более серьезным новостям: что же значит «Маркируй или плати»? Роскомнадзор решил наказать всех непослушных, кто не маркирует свою интернет-рекламу. Штрафы уже пошли в ход с 1 сентября 2023 года. 

Чтобы избежать несчастной судьбы, Роскомнадзор дал рекомендации

  1. 1. рекламным агентствам и распространителям обратиться к ОРД и получить специальный идентификатор рекламы
  2. 2. рекламодателям стоит проверить регистрацию своей рекламы через ЕРИР и изучить справку по новым требованиям

Все эти заморочки, чтобы не платить лишние штрафы. 

И сейчас мы узнаем, что будет, если вы все-таки отважитесь нарушить правила. Тогда Роскомнадзор не поскупится на штрафы: 

  • от 100 до 200 тысяч рублей для граждан
  • от 200 до 500 тысяч рублей для всевозможных директоров и управляющих
  • от 500 до 700 тысяч рублей для юрлиц 
  • до 700 тысяч рублей для операторов рекламных данных

Внушающие суммы, не так ли?

Так что, друзья, делайте следуйте рекомендациям и не играйте в прятки с Роскомнадзором — это дорого может выйти! 

Пиксель от VK: теперь считает оффлайн-продажи!

Кто же такой Пиксель? Пиксель ВКонтакте представляет собой веб-инструмент, который позволяет отслеживать поведение пользователей на вашем сайте, анализировать их целевые действия и создавать аудитории, наиболее точно соответствующие вашей рекламной кампании.

И теперь хорошие новости! VK Реклама теперь станет еще более крутой, потому что их Пиксель начал отслеживать офлайн-продажи. Представим ситуацию, вы купили что-то в магазине, но перед этим видели объявление в интернете? Теперь бизнес сможет это узнать, благодаря новому инструменту, который позволяет передавать данные об офлайн-продажах прямиком в VK Рекламу через API.  

Это очень удобно, ведь теперь можно точнее рассчитать эффективность рекламных кампаний по бизнес-метрикам и улучшать результаты рекламы.

Чтобы настроить передачу событий, не потребуются профессиональные навыки программирования — VK Реклама предоставила пошаговую инструкцию для разработчиков. Поверьте, результат точно того стоит!

В общем, теперь бизнесы будут еще ближе к пониманию того, как их реклама влияет на продажи в оффлайне. Это значит точнее рассчитывать эффективность кампаний и улучшать результаты рекламы. И да, мобильные приложения в VK Рекламе можно продвигать в «Карусели». Что ж, ждем новых успехов и больше продаж! А пока включай Пиксель и пускай он считает оффлайн-монетки!

Итак, когда мы с вами разобрались в обновлениях мира маркетинга, стоит признать: маркетинг никогда не стоит на месте, он бежит вперед быстрее, чем новости в ленте соцсетей. Мы видели, как Яндекс своими нейросетями поднялся на вершину ИИ-Олимпа, как TenChat обещает перевернуть мир бизнес-коммуникаций, и как Роскомнадзор в роли строгого учителя напомнил о важности маркировки рекламы.

Все эти изменения и улучшения напоминают нам, что в маркетинге, как и в жизни, единственная константа – это изменение. А ещё они показывают, что стоять на месте – это как отстать от каравана: ты либо двигаешься вперед, либо остаешься позади с штрафами от Роскомнадзора.

Так что, друзья мои, держите руку на пульсе инноваций, не бойтесь пробовать новое и помните: в мире маркетинга всегда есть место для творчества, риска и, конечно, немного юмора. Ну а если что, мы всегда здесь, чтобы подсказать, как не потеряться в этом бешеном ритме и вместе шагнуть в завтра, где нас ждут новые вызовы и новые возможности. Вперёд, к новым маркетинговым вершинам!

В вашей корзине на сумму руб.
Перейти в корзину
Оставить отзыв
Нажимая кнопку отправить отзыв, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
{{testStep}}
/{{allTestsCount}}
{{currentTest.title}}
Отлично!

Наша команда разрабатывала материалы специально под потребности руководителей и маркетологов.

Оставьте заявку
Мы вышлем вам чек-лист на тест-драйв перед покупкой

Заявка успешно отправлена!