20 февраля 2024

11 книг о маркетинге и продажах

Автор: Софья Лукьянова
11 книг о маркетинге и продажах

Маркетинг и продажи — две тесно связанные области, которые играют ключевую роль в успехе любого бизнеса. Маркетинг позволяет привлечь внимание потенциальных клиентов к продукту или услуге, создать положительный имидж компании и установить отношения с клиентами. Продажи же направлены на конкретный финансовый результат. Не разбираясь в этих областях, достичь успеха в бизнесе невозможно — именно поэтому так важно постоянно развиваться и узнавать новое.

Мы собрали для вас 11 полезных книг о маркетинге и продажах, которые помогут разобраться в этих сферах и работать более эффективно.

1. Психология влияния — Р. Чалдини

По мнению Чалдини, эффективное убеждение и влияние на потребителей основаны на знании психологических принципов убеждения, которые могут управлять поведением людей. В книге описаны шесть из них: взаимность, социальное доказательство, авторитет, симпатия, непротивление и недостаточность. Автор объясняет, как работают эти принципы и как их можно использовать в своих интересах.

Можно использовать эти принципы в маркетинге, чтобы лучше понимать свою аудиторию, создавать эффективные рекламные кампании, убеждать и привлекать клиентов. Кроме того, книга предлагает советы, как избежать ошибок и манипуляций в продажах. Например, автор объясняет, как обнаружить и предотвратить манипуляции со стороны конкурентов, а также избежать неэтичных методов продаж.

2. Позиционирование: битва за умы ваших клиентов — А. Райз, Д. Траут

Райз и Траут рассматривают концепцию «позиционирования» — способа определения места вашего продукта на рынке.

Авторы объясняют, что позиционирование — это процесс создания уникального образа вашего товара или услуги в умах потребителей, чтобы они могли легко определить, почему ваш продукт лучше, чем аналоги. Они предлагают практические советы по созданию эффективного позиционирования, которое ориентировано на целевую аудиторию.

В книге описаны примеры успешного позиционирования, которые могут вдохновить и помочь разработать свою стратегию. Также затрагиваются ошибки, которые могут возникнуть при позиционировании, и как их предотвратить.

3. Нейромаркетинг: как влиять на подсознание потребителя — Р. Дули

Увлекательный путеводитель в мир нейромаркетинга, который объясняет, как работает наш мозг в контексте потребительского поведения. Нейронаука может помочь понять, какие факторы влияют на решения покупателей, и как использовать эти знания для создания более эффективных маркетинговых стратегий. 

Дули предоставляет множество примеров и исследований о том, как нейромаркетинг может оптимизировать продукты, услуги и рекламные кампании для максимального воздействия на подсознание потребителей. Она полезна для всех, кто хочет улучшить свои навыки маркетинга и повысить эффективность рекламы.

4. Копирайтинг: как не съесть собаку — Д. Кот

Книга представляет собой практическое руководство по написанию качественного рекламного текста. Автор объясняет основы копирайтинга и рассказывает, как создавать убедительный контент, который привлекает внимание читателя и заставляет его действовать. 

Книга включает в себя множество примеров хороших и плохих текстов, а также конкретные рекомендации: как писать заголовки, подзаголовки, описания продукта и другие элементы рекламного текста. Это поможет прокачать навыки копирайтинга и создавать более эффективные маркетинговые тексты.

5. Маркетинг от А до Я: 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер — Ф. Котлер

Практическое руководство для тех, кто хочет понимать основы маркетинга и применять их на практике. Книга охватывает широкий спектр тем: с анализа рынка и конкурентов до разработки маркетинговой стратегии и использования социальных медиа для продвижения. 

Котлер даёт много практических советов, примеров и инструментов, которые помогут разработать эффективную маркетинговую стратегию и достичь успеха на рынке. Особое внимание уделяется новым тенденциям в маркетинге — таким как инфлюенсер-маркетинг, контент-маркетинг и маркетинг в социальных медиа. 

Книга написана доступным языком и будет полезна как начинающим, так и опытным маркетологам, а также предпринимателям и менеджерам, занимающимся продвижением продуктов или услуг.

6. Маркетинг 4.0 — Ф. Котлер

Ещё одна книга Филипа Котлера, которая описывает последние тенденции в маркетинге и предлагает стратегии для успешной работы в цифровую эпоху. Книга объясняет, как потребители изменили свои привычки и поведение, и как компании могут адаптироваться, чтобы успешно конкурировать в новом цифровом мире. 

Автор представляет концепцию «Маркетинга 4.0», который объединяет традиционный маркетинг и использование новых технологий, таких как социальные сети, мобильные устройства, аналитика данных и искусственный интеллект. Книга также описывает, как использовать эти технологии для улучшения взаимодействия с потребителями, создания лояльности и увеличения продаж.

«Маркетинг 4.0» будет полезен для маркетологов и менеджеров, которые хотят оставаться в курсе инноваций в маркетинге.

7. Семь навыков высокоэффективных людей — С. Кови

Бестселлер Стивена Кови, который описывает семь навыков, необходимых для достижения успеха в личной и профессиональной жизни. Основная идея книги в том, что мы должны сначала изменить себя, чтобы изменить свой мир. 

Автор описывает те самые семь навыков, включая управление собой, начало с конца, расстановку приоритетов, выигрышное сотрудничество, эмпатию и коммуникацию. Он также предлагает упражнения и стратегии для развития каждого навыка. Книга стала популярной по всему миру благодаря своей простоте и практичности, и часто рекомендуется как ресурс для развития личных навыков и лидерских качеств.

Концепция Кови может быть полезна в маркетинге, так как она помогает развивать лидерские качества и управленческие навыки, а также улучшать взаимодействие с клиентами и коллегами. Ещё книга обучает эмпатии и эффективной коммуникации, что может помочь лучше понимать потребности своей аудитории.

8. Человеку свойственно продавать — Д. Пинк

Поможет победить страх холодных продаж и покажет, почему традиционные методы закрытия сделок устарели. Несмотря на то, что формально она посвящена продавцам и продажам, маркетологи также найдут здесь интересные идеи для своей работы. Автор представляет продажи как нечто естественное для каждого человека и подтверждает эту идею примерами из повседневной жизни.

Пинк отмечает, что раньше информационная привилегия была на стороне бизнеса, но сейчас потребители имеют доступ к неограниченной информации. Маркетинговые обещания ничего не значат, если у продукта много отрицательных отзывов или если у конкурента есть аналогичный товар, но дешевле.

Автор напоминает, что эффективный маркетинг строится не только из кабинета — он невозможен без работы с клиентами и постоянных исследований.

9. Воронка продаж в интернете. Инструменты автоматизации продаж и повышения среднего чека в бизнесе — М. Солодар

Книга рассматривает современный тренд в онлайн-продажах — автоворонки. Автор описывает, как эффективно настроить продажи любого товара или услуги в Интернете, повысить средний чек за счет оптимизации товарной матрицы и выстраивания долгосрочных отношений с клиентами. Книга предлагает автоматизировать бизнес-процессы, чтобы не требовали постоянного присутствия владельца или сотрудников благодаря внедрению видеопродавцов, автоответчиков, email-рассылок. 

Книга полезна для тех, кто хочет увеличить эффективность своего бизнеса в онлайн-среде. Автоворонка создается единожды, но работает 24/7, не требуя отдыха, больничных и выходных. Читатели смогут автоматизировать свой бизнес-процесс и сделать его более устойчивым и масштабным.

10. Продажи B2B. 101+ кейс — Е. Колотилов

В книге собраны более 101 ответа на вопросы, которые автор задавал менеджерам по продажам и собственникам бизнеса. Каждая глава отражает важные темы, такие как проактивные продажи, общение с ЛПР и дожим клиента.

Одной из основных идей книги является то, что большинство проблем в продажах произрастают из непонимания реальных запросов клиента. Многие люди не интересуются уникальностью и лучшими качествами продукта, а всего лишь стремятся закрыть свои «боли». В книге автор предлагает множество советов и стратегий, которые помогут читателю понять реальные запросы клиента и эффективно продавать свой продукт или услугу в корпоративном сегменте.

Книга содержит множество интересных кейсов, которые позволят читателю научиться таким навыкам, как приемы переговоров с ЛПР и анализ конкурентов. Это практическое руководство будет полезно для всех, кто работает в области продаж B2B и стремится улучшить свои навыки.

11. Интернет-маркетинг. Настольная книга digital-маркетолога — А. Гавриков, В. Давыдов, М. Фёдоров

Это обширное практическое руководство предоставит необходимые знания о современном маркетинге, начиная с сегментации клиентов и заканчивая анализом результатов. В книге подробно описаны все виды интернет-продвижения.

В каждой главе приводятся конкретные примеры. Например, автор рассматривает контекстную рекламу, анализирует различные типы запросов и их CTR, а также сравнивает кликабельность различных слов-магнитов на примере конкретной ситуации. Дальше автор рассказывает о конкурентах и описывает различные варианты отстройки.

Эта книга о маркетинге, написанная для российского рынка, будет лучшим выбором для тех, кто хочет глубже понять эту тему.

Что дальше?

Можно с уверенностью сказать, что такие книги — необходимый инструмент для каждого предпринимателя, маркетолога или специалиста по продажам. В этой статье мы рассмотрели 11 пособий, которые являются лучшими источниками знаний в этой области. 

Ценные инсайты, примеры из реальной жизни и практические советы помогут вам стать более успешным в своей работе — независимо от того, являетесь ли вы начинающим маркетологом или опытным предпринимателем. 

А конкретные задачи в маркетинге и продажах помогут решить наши чек-листы Отдел продаж и Позиционирование.

В вашей корзине на сумму руб.
Перейти в корзину
Оставить отзыв
Нажимая кнопку отправить отзыв, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
{{testStep}}
/{{allTestsCount}}
{{currentTest.title}}
Отлично!

Наша команда разрабатывала материалы специально под потребности руководителей и маркетологов.

Оставьте заявку
Мы вышлем вам чек-лист на тест-драйв перед покупкой

Заявка успешно отправлена!